2023-02-03 10:37

Индексация маткапитала поможет приобрести жилье в пределах 2-2,5 миллиона рублей

Индексация материнского капитала с 1 февраля в России на 12% даст возможность купить жилье только в тех регионах, где можно приобрести недвижимость в пределах 2-2,5 миллиона рублей. Среди таких регионов Ингушетия, Дагестан и Кабардино-Балкария. Об этом рассказали эксперты в интервью РИА Недвижимость.

«Индексация не окажет существенного влияния на российский рынок в целом. Ведь в крупнейших городах России эта надбавка позволяет компенсировать стоимость всего лишь половины квадратного метра на первичном рынке», - рассказала эксперт «Циан.Аналитики» Виктория Кирюхина.

Меньше всего жилья в новостройке надбавка позволит приобрести в Сочи – всего 25% квадратного метра, в Москве - 28% и в Санкт-Петербурге - 37%. Стоимость площади более одного «квадрата» возможно компенсировать за счет индексации в Ульяновске, Оренбурге, Липецке и Челябинске. При этом, в таких городах. как Пенза, Ижевск и Киров - до 10% стоимости квартиры.

«Какой-то положительный эффект для рынка недвижимости от индексации маткапитала возможен только в регионах, где бюджет покупки квартиры варьируется в диапазоне 2-2,5 миллионов рублей», - пояснила руководитель агентства недвижимости «Pro Обмен», вице-президент гильдии риелторов Москвы Екатерина Никитина.

В республиках Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Дагестане квадратный метр в новостройках оценивается в 30 тысяч рублей и местные жители могут даже покупать небольшие квартиры с помощью маткапитала, добавила управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии