2023-02-03 10:37

Индийским кинематографистам интересны киносъемки в Москве, Ханты-Мансийске и Калининграде

C 27 по 30 января на кинофестивале стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) работал кинорынок, в рамках которого компания РОСКИНО при поддержке министерства культуры России организовала российский павильон. На площадке были представлены кинокомиссии российских регионов, съемочные локации в России, а также возможности отечественной копродукции.

Российский павильон привлек внимание международной профессиональной аудитории. Продюсеры из Индии выразили готовность участвовать в локейшн-турах по России. Наибольший интерес специалисты проявили к проведению съемок в Москве, Калининграде и Ханты-Мансийске.

«Запрос на новые локации для съемок со стороны зарубежных продюсеров и режиссеров подтверждает своевременность нового проекта РОСКИНО – организацию локейшн-туров – при поддержке Минкультуры России», - отметила генеральный директор РОСКИНО Инна Шалыто.

На сегодняшний день, Индия – одна из двух азиатских стран, с которой у России есть соглашение о совместном фильмопроизводстве, предоставляющее возможность господдержки копродукционного проекта рассказал директор департамента кинематографии и цифрового развития министерства культуры России Дмитрий Давиденко.

«Индийская сторона проявляет большой интерес к съемкам в России, новым и недоступным в Индии кинолокациям, работе с российскими режиссерами и продюсерами. Уверен, что системная работа по развитию двустороннего сотрудничества в сфере кинематографии приведет к появлению новых интересных кинопроектов, а также откроет перспективы и в других сегментах креативной индустрии», - подчеркнул Дмитрий Давиденко.

Важным результатом встреч стало достижение договоренностей о проведении в 2023 году мероприятий на территории обеих стран – дней российского кино в Индии и дней индийского кино в России.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии