2023-02-03 10:34

Рисоводы Крыма готовятся к новому посевному сезону

В 2014 году канала рисоводы вынуждены были полностью отказаться от выращивания риса в Крыму, распахать чеки, перейти на выращивание засухоустойчивых культур. Государство не оставило аграриев один на один с проблемами. Все эти годы в сельхозотрасли действовало 35 программ господдержки. А общий объем субсидирования за восемь лет составил 17,8 миллиардов рублей. Во многом благодаря этому уже весной прошлого года рис вернулся на крымские поля.

Агропредприятие «Чернышевское 22» Раздольненского района — один из лидеров рисосеяния прошлых лет. Являясь крупнейшим агропредприятием района, ООО «Чернышевское» возделывает на площади более, чем 8,7 тыс.га озимые зерновые, горчицу, лен масличный, подсолнечник, просо.

В хозяйстве одними из первых подготовилик севу первые 160 гектаров. Урожайность составила 65 — 70 центнеров с гектара. Для сравнения: в России, по данным экспертов, в 2012-2021 годах средняя урожайность была 55 центнеров.

В этом году предприятие планирует сеять рис на 500 гектарах.

Всего возделыванием риса в Крыму занимаются 38 хозяйств. И только в девяти из них урожайность была ниже 60 центнеров с гектара, во всех остальных 70 и выше. Наибольшие площади риса были в Красноперекопском районе. Основные сорта риса, которые выращивают в Крыму, - «Фоварит», «Регул», «Хазар», «Рапан».

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии