2023-02-03 10:26

Локализацию производства медоборудования в России будут оценивать по балльной системе

Балльную систему оценки локализации производства в России распространят и на медицинское оборудование. Минпромторг подготовил соответствующий проект постановления. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

Так по информации министерства, в 2022 году производители медоборудования продвинулись в подтверждении соответствия своей продукции критериям единого реестра радиоэлектронной промышленности. А подавляющее большинство российских производителей представляют собой предприятия полного цикла.

«Рынок российского медицинского оборудования динамично развивается сегодня. По данным Росстата, за 11 месяцев 2022-го объем отгруженных медицинских инструментов и оборудования собственного производства, выполненных работ и услуг составил 75,3 миллиарда рублей. В 2021 году этот показатель достиг лишь цифры в 66,3 миллиарда рублей. Успехи достигнуты и в экспорте как в страны ЕАЭС, так и на глобальные рынки. К примеру, в 2022 году экспорт оборудования для функциональной диагностики по сравнению с 2021 годом увеличился более чем на 10%. Нашим решениям доверяют. Все это позволяет говорить о том, что предприятия готовы развиваться дальше и, в том числе, углублять локализацию производства», - цитируют в сообщении замглавы Минпромторга России Василия Шпака.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии