2023-02-03 10:23

Королевских креветок начнут выращивать на ферме в Подмосковье

Компания «АДД Пауэр Рус» намерена построить акваферму по выращиванию королевских креветок в Московской области. Реализация проекта намечена на IV квартал 2024 года. Общий объем инвестиций в проект составит около 900 миллионов рублей. Об этом заявил зампред правительства региона Георгий Филимонов, передает ТАСС.

«Проектом предусматривается выращивание в промышленных объемах тепловодной, белой креветки вида Vannamei (в народе названную Королевской). Компания уже успешно построила первую креветочную ферму в Казахстане и теперь планирует строительство в Подмосковье. После строительства первой очереди предполагается, что объемы составят порядка 90 тонн в год, а с выходом на проектную мощность до 450 тонн креветок ежегодно. Объем планируемых инвестиций - 875 миллионов рублей», - отметил Филимонов.

Как отметили в пресс-службе областного Минсельхоза, проект предусматривает строительство системы бассейнов общей площадью около 5 тысяч квадратных метров, оснащенной автоматическими установками аэрации и подогрева воды. Бассейны возведут из армированного бетона с нанесением эффективной гидроизоляции.

В пресс-службе сообщили, что на акваферме планируется создать около 100 рабочих мест. Срок реализации проекта намечен на IV квартал 2024 года.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии