Бизнес и власть Севастополя находят успешные пути развития в условиях санкций
2023-01-30 11:47

Бизнес и власть Севастополя находят успешные пути развития в условиях санкций

Правительство Севастополя пролонгирует действовавшие в прошлом году льготы для предприятий на упрощенной системе налогообложения на 2023 год. Об этом заявил губернатор региона Михаил Развожаев.

«Сегодня прокомментировал ситуацию со льготной ставкой на упрощенную систему налогообложения: «доходы» — 4% и «доходы минус расходы» — 10%. Нужно налоговую ставку сохранять. Законопроект готов, в начале февраля мы проведем штаб по экономике, чтоб это было коллегиальное решение. Кроме того, посмотрим другие меры поддержки бизнеса в этом году», — сообщил Михаил Развожаев в своем Telegram-канале. По его словам, поддержка бизнеса необходима, в том числе из-за существующих проблем с логистикой. «Понимаем, что проблемы с логистикой никуда не ушли в текущем году и бизнес надо поддерживать. Если мы эти меры не примем, то скорее всего наши выпадающие доходы будут еще выше, чем те доходы, которые мы планировали получить. Уверен, что штаб по экономике поддержит мое решение. Мы сохраним пониженную ставку УСН на 2023 год, а дальше будем коллегиально искать возможности дополнительных доходов из других источников, в том числе, за счет работы с федеральным центром», — отметил Развожаев.

По статистике ФНС, упрощенку выбрали более 20 тысяч представителей малого и среднего бизнеса Севастополя.

В свою очередь помощь севастопольскому бизнесу предлагают и представители научного сообщества. На производственных площадках Научного парка Севастопольского государственного университета состоялась встреча севастопольских предпринимателей и инвесторов. Встреча состоялась по инициативе руководства Межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «МореАгроБиоТех». Основная задача центра – обеспечение безопасности и технологической независимости страны, особенно важных в условиях западных санкций. Агентство по технологическому развитию получает из федерального бюджета субсидии для софинансирования разработки конструкторской документации на необходимые для российской промышленности комплектующие изделия, производство которых на территории России ограничено или отсутствует.

Большие надежды на эту программу возложил генеральный директор ООО «Севстройснаб» Дмитрий Подофёдов, который тоже посетил Научный парк СевГУ. Его предприятие коснулась распространённая сегодня проблема – западные поставщики запчастей закрылись для российского рынка.

«У нас большой парк строительной техники – экскаваторы, бульдозеры, тракторы, дробилки. Также занимаемся переработкой грунта. В основном техника импортная. Больше месяца назад сломался редуктор поворота башни гусеничного трактора, и если раньше запчасти заказывали в Германии, теперь этот канал для нас закрыт. Остаётся только подсчитывать упущенную прибыль. Да, воспользоваться схемами обхода санкций можно, но это очень долго и дорого. Тесные взаимодействия с нашими учёными, надеюсь, помогут найти возможность решать производственные задачи без помощи прежних иностранных поставщиков», – рассказал Дмитрий Подофёдов.

Напомним, что Владимир Путин на Евразийском экономическом форуме в мае прошлого года напомнил, что необходимость замещать иностранные товары существовала и в СССР, она была нужна стране для того, чтобы создавать не просто сборочные цеха, а инженерные, научные центры.

«В сложившихся реалиях у нас один путь – полная автономия, независимость от технологий и производства остального мира. Ограничения стали толчком, поводом для обеспечения этого прорыва. Но его можно добиться только комплексно, в том числе путём прямого взаимодействия учёных и предпринимателей», — заявил на встрече с бизнес-сообществом президент фонда содействия развитию науки, культуры и кино Одиссей Пипия.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии