На новом ИТ-ландшафте: как прошла адаптация к импортозамещению ПО в 2022 году
2022-12-30 01:00

На новом ИТ-ландшафте: как прошла адаптация к импортозамещению ПО в 2022 году

Формирование нового ИТ-ландшафта и обновление ИТ-бизнеса в целом сейчас происходит уверенно и с очевидными перспективами. Об этом рассказала руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами «Первый Бит» Елена Иванова.

«Оценить эффект от импортозамещения можно будет в начале следующего года, проанализировав прибыль и экономические показатели проектов. Почти за 8 месяцев с начала активной фазы импортозамещения произошло его принятие бизнесом и цифровым сообществом в целом. Ниже о том, как изменилась специфика работы ИТ-интегратора и отношение к “российскому” на глобальном рынке», - сообщила Елена Иванова.

Российский ИТ-рынок при своей изначальной неготовности адаптироваться под новые реалии, весьма достойно перешел психологическую границу, в том числе благодаря опыту прохождения полного цикла трансформации, полученному в пандемию. ИТ-компании в полной мере воспользовались потребностями бизнеса формировать новые цепочки поставок, реализовывать параллельный импорт, работать на стеках технологий. Российские вендоры и интеграторы оперативно расширили штат сотрудников и компетенции за счёт специалистов, работавших в представительствах зарубежных компаний. Это позволило хотя бы частично избежать миграции ценных ИТ-кадров. Уже ближе к лету ситуация неопределённости вошла в русло стабильного принятия ситуации и перемен.

В первом квартале 2022 года Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проследил тенденции развития сектора ИКТ и его сегментов. Так, выяснилось, что ключевой вклад в положительную динамику реализации решений сектора ИКТ внесли ИТ-компании. Инвестиции в ИТ-отрасли и производстве ИКТ увеличились более, чем в 1,5 раза по сравнению с первым кварталом 2021 года.

«После февральских событий по данным исследования СПАРК-Интерфакс ежемесячно быстрей стали появляться новые ИТ-организации. Показатель января-февраля – 470 в месяц, с февраля – 838. С марта по август 2022 года вновь зарегистрированных компаний начитывалось уже больше 5000. Оборот бизнеса в июне 2022 года в 1,5 раза превысил средние показатели начала года», - добавила эксперт.

Сейчас на этой стабильной почве у российских вендоров и интеграторов растут заказы по переходу на отечественный софт. Есть очень хорошие шансы и возможности для развития решений и технологий, а также наращиванию экспертизы в попытке догнать аналогов с запада. С рынка ушли более 30 основных иностранных вендоров, а в общей сложности с начала марта свою деятельность в России приостановили около 3000 зарубежных компаний, причем возвращаться на наш рынок ни прямыми, ни обходными путями в ближайшее время они не планируют. В любом случае, немалая часть компаний ждет лучших времен и, рискуя, продолжают сотрудничать с зарубежными платформами. Мы не пытаемся уговаривать таких клиентов, просто предоставляем все варианты развития событий, наиболее оптимальную стратегию под индивидуальные особенности заказчика и оставляем выбор за ним.

На новых скоростях интеграции

За два года с учетом мировых событий роль интегратора в импортозамещении серьезно поменялась. Широкий взгляд на происходящие преобразования, экспертиза в различных отраслях, проектное погружение в имеющиеся технологии и продукты – всё это сейчас позволяет интеграторам создавать стратегии по формированию новой ИТ-архитектуры компании. Годами осуществляя поддержку любых систем и решений, разработчики и внедренцы уже на этапе переговоров с заказчиком могут определить все боли и предложить наиболее перспективный план действий.

«Мы, в свою очередь, применяем различные технологии реализации проектов, которые подбираем, исходя из потребностей наших клиентов. В последнее время все больше набирает обороты технология SCRUM. Основной ее ценностью является стремление к минимизации незавершенного производства. Часто клиенты выбирают такой подход в случае сжатых сроков и экстренных миграций, так как минимально жизнеспособный продукт (MVP) запускается регулярно по результатам двухнедельных спринтов. Поскольку относительно MVP существует масса заблуждений, важно понимать, что это продукт с наименьшим функционалом, который мы можем создать и который обеспечивает ценность для клиента», - объяснила руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами «Первый Бит».

Несмотря на увеличившееся в несколько раз число проектов, включая сложные и с ограниченными сроками, мы достойно принимаем вызов. Вед вместе с нагрузкой приумножается опыт и экспертиза команды. Например, у нас появились заказчики из агропромышленного комплекса, с которыми мы давно хотели работать и, благодаря новому витку политики импортозамещения, это сотрудничество было реализовано.

Уже в начале осени 2022 года многие ИТ-специалисты и ведущие аналитики компании получили повышение по должности или становились руководителями проектов, проявив себя в различных компетенциях в процессе импортозамещения. Сейчас можно уверенно заявить, что на мировом рынке спрос на российских разработчиков значительно увеличился. Они умеют создавать ПО, писать качественный код, осуществлять полный цикл техподдержки.

Эффект замены

Одним из важных этапов адаптации бизнеса и повышении в этом процессе роли интегратора стало разрушение психологической привязанности к услугам зарубежных вендоров. Десятилетиями они доказывали свою непревзойденность и по праву считались незаменимыми поставщиками решений. Конкурировать тогда было очень сложно, да и оснований – немного. В феврале 2022 года, пожалуй, все отечественные вендоры и интеграторы позиционировали наступающую ИТ-революцию как путь к победе, неоспоримому успеху и в хорошем смысле захвату рынка. Сейчас, в конце года, по факту так и произошло.

«Стал ли заказчик больше доверять отечественным решениям? Разумеется, ведь российские разработчики довольно быстро сделали скачок вперед в развитии, совершенствуя имеющиеся программы и системы, создавая новые технологии. Например, собственные платформы бизнес-аналитики и роботизации. В перспективе российский ИТ-бизнес уверенно займёт позиции, которые долго принадлежали западным компаниям. При полной импортонезависимости можно будет не опасаться санкций, кризисов и прочих глобальных угроз», - резюмировала эксперт.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии