Ольга Толчинская: ниша производства микрочипов может стать самой для импортозамещения в РФ
2022-12-29 01:00

Ольга Толчинская: ниша производства микрочипов может стать самой для импортозамещения в РФ

Толчинская Ольга Яковлевна – эксперт федеральных, региональных, корпоративных, международных и университетских акселерационных программ и хакатонов. Член Правления Совета по Экологическому Строительству. ЕМВА – Исполнительный директор по взаимодействию бизнеса и власти. Является экспертом в области стартапов и бизнесов в сферах инновационного производства, цифровизации и устойчивого развития.

«Считаю, что к процессу популяризации нужно подходить с точки зрения востребованности отечественных товаров и услуг определенными сегментами целевой аудитории. И в первую очередь, популяризировать не аналоги иностранных продуктов, а уникальные российские. Наиболее перспективной и стратегически важной для импортозамещения считаю нишу производства микрочипов, поскольку в данный момент основной производитель Тайвань прекратил поставки в Россию, а китайские аналоги, хоть и значительно прибавили в качестве за последние пять лет, но всё равно не способны полностью обеспечить потребности российского рынка», - рассказала Ольга Толчинская.

Она также добавила, что на втором месте могут оказаться системы и платформы коллективной работы, в первую очередь, с документами.

«Номер три и четыре в моем рейтинге – это сети быстрого питания и мини-отели, базы отдыха. Сети быстрого питания, потому что ниша освободилась, мини–отели – потому что всё больше россиян выбирают отдых внутри нашей огромной страны. Номер пять – это производство одежды и товаров для дома. Потому что помимо еды это закрывает базовые потребности человека», - добавила эксперт.

Одежда и товары для дома, как базовые потребности, могут иметь наибольший потенциал в крупных городах. Как в России, так и в других странах.

«Опыт организации производств Китая в настоящее время мог бы быть эффективен для современной России. С точки зрения популяризации чего–либо во всём мире и у нас работают практики воздействия на эмоциональный фон. Для этого необходим качественный Customer Development. Органам государственной власти рекомендую обеспечить льготное кредитование производств вне зависимости от закредитованности основателей, своевременную и достойную оплату труда трекеров и экспертов и сократить давление на операторов акселерационных программ. Среднесрочные перспективы могу характеризовать увеличением количества акселерационных программ, снижением качества проектов и стартапов на входе, увеличением давления со стороны государства на операторов акселерационных программ, снижением оплаты труда трекеров и экспертов», - резюмировала эксперт.

Отрасль акселерационных программ существует в России 10 лет. Сейчас, по мнению профессионалов, улучшается методология, появляется стандартизация, усиливается позитивный эффект для бизнесов, стартапов и экономики в целом.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии