2022-12-05 03:16

Отечественные телескопы для слежения за космическим мусором установят в Африке

Для наблюдения за космическим мусором в Африке установят два российских телескопа. Информация опубликована в Telegram-канале Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН.

Там также указано, что в субботу в институте прошла встреча с участием представителей посольства Нигерии, Минобрнауки России и Роскосмоса.

«Гостям института был представлен малоапертурный обзорный телескоп, предназначенный для наблюдения объектов космического мусора с территории Нигерии. В рамках первого этапа инициативы ООН ISONscope планируется размещение двух российских телескопов в развивающихся странах африканского континента», - говорится в сообщении.

Незадолго до этого входящая в структуру Роскосмоса НПК «Системы прецизионного приборостроения» подписала контракт с Южноафриканским национальным космическим агентством на размещение в ЮАР российского комплекса обнаружения и измерения параметров движения космического мусора. Станция предназначена для автоматического обнаружения космических аппаратов и объектов космического мусора на низких, средних и высоких околоземных орбитах.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии