2022-12-05 02:17

Фурсенко назвал блестящими результаты лауреатов премии президента для молодых учёных

Блестящие результаты показали лауреаты премии президента России в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год. Такое заявление сделал помощник президента страны Андрей Фурсенко.

«Есть молодая традиция - на этом форуме мы вручаем премии молодым ученым. Давайте поприветствуем людей, которые в самых разных областях знаний получили блестящие результаты. Ребята из разных мест, из разных областей знаний, но всех их характеризует одно - очень высокий уровень работы», - сказал Фурсенко на торжественной церемонии вручения премии в рамках II Конгресса молодых ученых.

Премия присуждается за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. Ее цель - стимулировать дальнейшие исследования и создавать благоприятные условия для новых научных открытий. Размер каждой премии - 5 миллионов рублей.

В этом году ее вручили: Александре Дубровиной из Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии Дальневосточного отделения РАН за развитие новых подходов для индукции РНК-интерференции и направленной регуляции работы генов растений; Арсеню Кубрякову из Федерального исследовательского центра «Морской гидрофизический институт РАН» за достижения в исследовании динамики океанических процессов и их воздействия на биологические характеристики морских экосистем; Михаилу Конюхову из ФГБУ «Главный научный метрологический центр» Минобороны России за разработку образца новой техники, обеспечивающего укрепление обороноспособности страны; Леониду Скрипникову из Петербургского института ядерной физики им. Б. П. Константинова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» за цикл работ по развитию теории электронной структуры соединений тяжелых элементов для поиска новой физики и исследования структуры ядра.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии