Животноводческие предприятия, поставляющие продукцию за рубеж, будут проходить обследования
2022-11-10 11:45

Животноводческие предприятия, поставляющие продукцию за рубеж, будут проходить обследования

Единый порядок обследования животноводческих предприятий, которые заинтересованы в поставках за рубеж, будет введен с 1 марта 2023 года. Официальный Telegram-канал Минсельхоза РФ уточняет, что речь идет о тех государствах, которые не входят в ЕАЭС.

«Определение требований поможет избежать необоснованных претензий со стороны стран-импортеров, а также своевременно приостанавливать отгрузку с отдельных предприятий, не соблюдающих зарубежные требования», - говорится в сообщении.

Известно, что обследование требуется для подтверждения того, что производство и выпускаемая продукция соответствуют требованиям стран-импортеров. Если страна признает обязательные требования России, и производитель их выполняет, то обследование не потребуется.

Для прохождения бесплатного обследования предприятия должны подать заявление через систему «ВетИС» или «Одно окно». В министерстве обещают, что процедура не превысит 20 рабочих дней. Акт обследования будет действовать бессрочно, если страны не изменят требования.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии