Пилотный проект по tax free в России продлили
2022-12-04 02:00

Пилотный проект по tax free в России продлили

Фото: traveltimes.ru

Правительство России приняло решение о продлении пилотного проекта по tax free до конца следующего года. Постановление опубликовано на интернет-портале правовой информации.

Речь идет о компенсации иностранным гражданам НДС при вывозе товаров за пределы ЕАЭС (Евразийского экономического союза – прим. редакции).

Ранее с предложением продлить эксперимент с компенсацией НДС иностранным туристам выступал Минпромторг РФ. В ведомстве отмечали, что физлица-иностранцы активно пользуются возможностью вернуть налог по tax free, а это благоприятно влияет на развитие отечественного турбизнеса и торговых компаний.

«Реализация проекта tax free в полном объеме позитивно отразится на динамике товарооборота, в первую очередь, дорогостоящих товаров, увеличив долю туристических расходов на осуществление покупок», — отметили в ведомстве.

Тестировать систему, позволяющую иностранцам возвращать НДС с покупок, совершенных на территории РФ, Россия начала с 10 апреля 2018 года. Для возврата денег иностранные граждане должны предоставить оператору tax free в аэропорту паспорт, чек о покупке товара и сам товар.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии