2022-11-24 11:30

35 миллионов из президентского Фонда привлекли резиденты якутского «Квартала труда»

35 миллионов рублей смогли привлечь резиденты первого дальневосточного креативного кластера «Квартал труда». Деньги выделены из Фонда президентских грантов. Об этом журналистам рассказал гендиректор Корпорации развития Якутии Афанасий Саввин.

«Первые проекты резидентов уже начали реализовываться до того, как кластер обрел свою физическую форму. Буквально в этом году мы помогли резидентам привлечь 35 миллионов рублей из Фонда президентских грантов. Мы уже эту работу ведем», - пояснил гендиректор.

Благодаря этой работе планируют создать около 350 рабочих мест. Саввин заявил, что кластер позволит привлечь и компании из других городов и регионов. Как пример он привёл то, что на базе кластера цифровой колледж и факультет анимации открывает университет «Синергия».

«Для Якутии развитие креативных индустрий очень важно. Как мне кажется, именно там в будущем будут создаваться высокооплачиваемые рабочие места, именно там якутяне будут свои амбиции, таланты реализовывать, создавать продукты, которые не только в стране, но и по всему миру будут востребованы», - заявил Афанасий Саввин.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии