Сэкономить на сборке компьютера: эксперт рассказал, как изменились цены на комплектующие
2022-09-07 05:22

Сэкономить на сборке компьютера: эксперт рассказал, как изменились цены на комплектующие

Цены на компьютеры и их комплектующие стабилизировались и вернулись к январскому уровню. Такие данные обнародовали МТС и «М.Видео-Эльдорадо». Это связано, по информации компаний, с укреплением рубля и падением спроса на технику. О ситуации на рынке мы поговорили с экспертом, согласно наблюдением которого, на данный момент стоимость комплектующих стала почти равной готовому персональному компьютеру. О том, как сегодня купить готовый компьютер или собрать его самостоятельно, и сколько это будет стоить, редакция «Сделано в России» поговорила с независимым ИТ-специалистом Никитой Кораблиновым.

«Существуют компании, которые сохраняют большие наценки на бренд, сборку и визуальную составляющую, но подобные траты не характерны для обычного потребителя. Если вы планируете купить обычный ПК, то проще приобрести готовый компьютер и пользоваться им. Они продаются в любом магазине или на маркетплейсе», — рассказал эксперт.

Так, чтобы не переплатить за компьютер, ИТ-специалист рекомендует не приобретать авторские сборки, поскольку это чревато большой переплатой за бренд и оформление ПК. В то же время, не стоит пытаться сэкономить и покупать готовые сборки у незнакомых людей и магазинов без репутации. Так вас могут обмануть — завысить стоимость комплектующих или и вовсе принять оплату, не оказав услугу. Проверить стоимость деталей можно через онлайн-магазины или сервисы, которые позволяют найти оптимальную стоимость товара

Также эксперт советует не приобретать комплектующие или готовые ПК, бывшие в употреблении. В этом случае можно наткнуться на «умирающее» устройство, владелец которого хотел от него избавиться побыстрее, пока оно не сломалось. Также всегда есть риск появления поломок из-за неправильной эксплуатации ПК бывшим владельцем. «В данный момент на рынке очень много видеокарт, с высоким износом, поскольку они были задействованы в майнинге», - предупреждает Кораблинов.

Цены на компьютеры и комплектующие стремятся вниз

Сегодня цены на видеокарты и ПК возвращаются даже к тем отметкам, которые держались еще до ажиотажа вокруг майнинга, - замечает эксперт. Например, по данным поиска товаров Яндекса, в котором можно отследить цены на компьютеры, комплектующие и периферию, одна из моделей видеокарт MSI в марте 2022 года на пике спроса стоила 59 914 рублей. Сейчас же стоимость упала до 18 920 рублей. Более современная видеокарта GIGABYTE GeForce стоила в феврале 94 206 рублей. Сейчас цена находится на отметке около 24 тыс. рублей.

Свою роль в снижении цен на видеокарты сыграл также параллельный импорт из Китая, поэтому сегодня покупатели без проблем могут найти товар для своих задач. Снизилась стоимость и на процессоры — например, в марте один из процессоров Intel Core i5 стоил в среднем 40 тыс. рублей. Сейчас цена на этот же товар держится на отметке около 23 тыс. рублей.

Как собрать компьютер самостоятельно

Чтобы самостоятельно собрать для себя компьютер, важно учесть несколько вещей, - замечает Кораблинов: «Во-первых, необходимо определить свои задачи. Возможно, вам не нужна высокая производительность ПК или что-то еще, и вы сможете сэкономить на определенных деталях. При этом помните, что на некоторых вещах экономить не стоит. Например, на блоке питания — от него зависит жизненный цикл ПК.

Во-вторых, сравнивайте цены на комплектующие. Изучайте стоимость на маркетплейсах (СберМегаМаркет, Яндекс Маркет и другие) или воспользуйтесь поиском по товарам в Яндексе. Также обязательно изучайте отзывы на магазины — часто ли продавцу пишут о браке, просят ли о возврате и есть ли подозрения, что ретейлер реализует товары, бывшие в употреблении.

В-третьих, заранее подготовьте список комплектующих. Изучайте готовые сборки от пользователей в интернете — на них доступны отзывы потребителей, и по готовой инструкции довольно легко собрать похожий ПК и сэкономить. Также существуют сайты-конфигураторы, которые позволяют создать виртуальную сборку вашего будущего ПК. Важно ответственно подойти к этой задаче, поскольку сами детали должны соответствовать друг другу».

«Еще один, последний, но не менее важный совет — не гонитесь за новинками. Процессоры нового поколения, к примеру, могут быть лишь на 10-15% мощнее процессоров прошлого поколения, а их цена — значительно выше. Следите за тем, чтобы переплата за новизну себя оправдывала», — резюмирует эксперт

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Ольга Парамонова

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии